Home Вся правда Скандальный начальник запорожской налоговой Алексей Кавылин купил новый автомобиль за миллион гривен

Скандальный начальник запорожской налоговой Алексей Кавылин купил новый автомобиль за миллион гривен


Начальник Главного управления ГФС в Запорожской области и исполняющий обязанности начальника ГУ ГФС в Киевской области Алексей Кавилин в мае приобрел новенькую Toyota Camry 2018 года выпуска почти за миллион гривен.

Соответствующие изменения налоговик отразил в своей е-декларации. Перед этим Алексей Анатольевич предусмотрительно указал, что продал свой прежний автомобиль за 530 тысяч гривен (по всей видимости речь идет о Toyota Camry 2012 года выпуска).
За весь прошлый год главный налоговик области заработал 233 тысячи гривен зарплаты и получил от отца подарок в виде квартиры на сумму в 
6,1 миллиона гривен.

Ранее из-за этой злополучной квартиры чиновник получил протокол об административном правонарушении. Алексей Анатольевич подозревался в ч.2 статьи 172-6 (нарушение требований финансового контроля). Спустя полгода в едином реестре досудебных расследований появились материалы, где главному запорожскому налоговику уже приписывают декларирование недостоверной информации и незаконное обогащение.
Как оказалось, правоохранители стали бить в набат, когда узнали, что после покупки квартиры площадью 277 квадратных метров в киевском жилом комплексе бизнес-класса «Времена года» налоговик не задекларировал в НАПК под графой «внесение изменений» в установленный срок эту недвижимость. В суде Кавылин заявил, что он не декларировал ее, потому что сам не вложил в нее ни копеечки, а в соответствии с требованиями Закона Украины «О предупреждении коррупции» отсутствуют ограничения по принятию подарков от близких лиц. Такие подарки не рассматриваются как доход, в результате которого существенно меняется имущественное положение.

Суду такое изложение дел показалось вполне разумным и дело об административном правонарушении закрыли, а вот в правоохранители засомневались в такой версии с приобретением недвижимости. По версии НАБУ ранее главный запорожский налоговик продал свою квартиру в Киеве на 107 квадратных метров за 5,8 миллионов гривен и не указал об этом в е-декларации. Примечательно, что счастливой обладательницей квартиры стала та же женщина, у которой Анатолий Кавылин купил квартиру. У правоохранителей есть подозрения, что речь идет не совсем о договоре дарения, а у его отца не было необходимой суммы и его доход не позволял совершать такие дорогие покупки.
В настоящий момент в Соломенском районном суде будут рассматривать очередное административное правонарушение, в котором подозревается Кавылин. Речь идет о части 5 статьи 212-3 КУоАП ( нарушение права на информацию в части закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»).

Олексій Кавилін

Олексій Кавилін не задекларував у передбачений законом термін подарунок – квартиру в місті Києві, загальною площею 276 кв. м та вартістю понад шість мільйонів гривень . Згідно з декларацією за 2016 рік, із нерухомого майна Олексій Кавилін володів лише двома гаражами у Києві площею 17 та 18 кв.м. 27.06.2017 працівники УЗЕ у м. Києві ДЗЕ НП України склали протокол про правопорушення, пов’язане з корупцією за частиною 2 ст. 172-6 КУпАП щодо Кавиліна О.А.

Популярна інформація

Активисты требовали увольнения Алексея Кавилина с должности председателя ГФС в Киевской области

Активисты обвиняют Кавилина в "крышевании" обнала и содействии работе конвертационных центров Киевской области, которые занимаются выводом средств государственного бюджета. Активисты были одеты в костюмы...

Олексій Кавилін: «За перший місяць поточного року до держбюджету перераховано більше мільярда гривень податків»

За повідомленням начальника ГУ ДФС у Київській області Олексія Кавиліна, за перший місяць  поточного року від платників Київської області до державного бюджету надійшло 1,1 млрд....

Начальник Главного управления ГФС в Запорожской области и исполняющий обязанности начальника ГУ ГФС в Киевской области Алексей Кавилин получил протокол об административном правонарушении.

Алексей Анатольевич предстанет перед судом согласно ч.2 статьи 172-6 (нарушение требований финансового контроля). Об этом «Первому Запорожскому» стало известно из информационного запроса в ГПУ. Оказывается,...

ОЛЕКСІЙ КАВЫЛИН. ВУНДЕРКІНД. ЗЯТЬ ЧЕРВОНЕНКО. І ПРОСТО ЩАСЛИВЕЦЬ

Періодично в українських управлінських структурах з’являються дивні молоді люди з абсолютно нез’ясовним кар’єрним зростанням і зростанням матеріального благополуччя. На жаль, як правило, це не...